Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

Дорогие друзья!

Приветствую Вас на официальном сайте краевого государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения "Хабаровский педагогический колледж имени Героя Советского Союза Д.Л. Калараша". Мы постарались удобно разместить для вас необходимую информацию о нашем образовательном учреждении.

Хабаровский педагогический колледж ˗ одно из старейших образовательных учреждений среднего профессионального образования Дальнего Востока.

11 сентября 2023 года колледжу исполнилось 100 лет! За эти годы более 20 тысяч выпускников получили педагогическую профессию и верно ей служат в учреждениях образования Хабаровского края и всего дальневосточного региона. Колледж подготовил несколько поколений учителей начальных классов, иностранного языка, математики, технологии, музыки, воспитателей дошкольных образовательных учреждений, педагогов дополнительного образования и музыкальных руководителей. В колледже получили профессию около 2 тысяч специалистов гуманитарного профиля – гостиничного сервиса и рекламы, дизайнеров, менеджеров и юристов.

Ежегодно в колледж поступают лучшие выпускники школ, имеющие высокий средний балл аттестата и осознанно выбравшие педагогическую профессию. Профессиональная ориентация будущих абитуриентов начинается ещё в школе, этому способствуют реализуемые колледжем проекты – профильные педагогические классы, сезонные каникулярные школы, кафедры колледжа в Краевом центре образования, Созвездии, Школе-интернате № 2, а также наставничество опытных учителей школ с 1 курса и другие.

По очной и заочной форме обучаются около полутора тысяч студентов. Для выпускников, желающих получить высшее педагогическое образование по профилю подготовки, организовано ускоренное обучение в структуре педагогического образовательного кластера. Каждому студенту предоставлена возможность в период обучения получить дополнительное образование, с этой целью в колледже реализуется более 50 краткосрочных программ и курсов, ориентированных на потребности граждан и работодателей.

В колледже работают преданные своему делу и профессии педагоги, среди которых 70 процентов имеют высшую и первую квалификационные категории, 14 лауреатов премии губернатора Хабаровского края, более половины педагогического состава награждены государственными наградами и имеют почётные звания. Продолжая традиции научной школы, наши педагоги, а среди них 6 кандидатов наук, активно занимаются прикладными исследованиями, внедряя их в образовательную практику, участвуют и побеждают в профессиональных конкурсах и инновационных проектах.

Студенты колледжа являются участниками и победителями международных, всероссийских, региональных конкурсов и олимпиад, занимают призовые места в региональных чемпионатах "Профессионалы" по компетенциям "Дошкольное воспитание", "Преподавание в младших классах", краевом конкурсе "Лучший выпускник СПО" и др.

Высокое звание "Учитель" наши выпускники подтверждают своими победами в конкурсах профессионального мастерства, активно передают свой практический опыт в организации учебной деятельности, прикладных и исследовательских проектах. Мы гордимся своими выпускниками, поддерживаем и сопровождаем их на протяжении первых трёх лет работы.

Хабаровский педагогический колледж на протяжении ряда лет занимает лидирующие позиции в рейтинге региона и Российской Федерации. Он является победителем всероссийского конкурса "Лидер среднего профессионального педагогического образования", лучшим в области молодёжной политики края, многократным победителем в области организации спортивной работы и по внедрению комплекса ГТО. Наши студенты своими победами приносят славу колледжу и формируют свои профессиональные компетенции!

В 2020 и 2023 годах колледж стал победителем всероссийских конкурсных отборов на предоставление грантов из федерального бюджета в рамках реализации мероприятия "Государственная поддержка профессиональных образовательных организаций в целях обеспечения соответствия их материально-технической базы современным требованиям" федеральных проектов "Молодые профессионалы" и "Профессионалитет". Около 80 млн рублей были направлены на создание четырёх мастерских по профильным компетенциям в учебном корпусе № 1 и восьми зон по видам деятельности в учебном корпусе № 2.

Гармоничное сочетание прочных традиций и инноваций, которыми живёт колледж сегодня, – залог успеха образовательного учреждения, мощный стимул для развития педагогического коллектива и успешного профессионального старта выпускников!

С уважением, директор Елена Вологжина

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер