Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

10.03.2016 11:29


Готовимся к полуфиналу Национального чемпионата  «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Дальневосточном федеральном округе, который пройдет в Хабаровске с 21 по 25 апреля 2016 года




С 1 по 5 марта проходил Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Республики Саха (Якутия).  29 февраля в город Якутск   вылетела команда Хабаровского края, представляющая 8 компетенций. По правилам чемпионата гости из других регионов  и стран  выступали вне конкурса, тем не менее,  среди участников были представители разных регионов России, а также Южной Кореи, которые приехали на чемпионат с целью проверить свои силы и зафиксировать результаты участия в международной системе оценивания конкурсантов CIS (в  соответствии со стандартами проведения чемпионатов WorldSkills  оценка конкурсных соревнований проводится с использованием конкурсной информационной системы CIS (Competition Information System)).

В компетенции «Преподавание в младших классах» выступили:

конкурсант -  студентка 2 курса  Анастасия Вагнер;

эксперт-компатриот – зам. директора по УПР Светлана Валентиновна  Ясько.

К участию в чемпионате  Анастасию готовили тренеры (педагоги колледжа): И.Г. Кальницкая, И.И. Гоголева, Е.А. Митрофанова, Л.В. Шурыгина, Т.Ф. Новикова, Е.А, Гришичкина, Л.М. Калугина и другие.

Соревнования среди будущих учителей проходили на площадке Якутского педагогического колледжа имени С.Ф. Гоголева. Руководство и контроль соответствия стандартам WorldSkills всех процедур соревнований по компетенции «Преподавание в младших классах» обеспечивала главный эксперт Воителева Галина Викторовна (Союз «Ворлдскиллс Россия»). Всего участников оценивали 7 экспертов.

Конкурсантам необходимо было в дни проведения  соревнований выполнить 6 заданий:

-        Подготовить и провести фрагмент урока (предмет, класс и тема определялись по жребию перед началом подготовки к выполнению задания; при проведении урока оценивались сам урок и его методическое, дидактическое и ИКТ сопровождение);

-        Конкурс «Научу за 5 минут»;

-        Подготовить и представить выступление на педагогическом (методическом) совете (тема определялась перед началом конкурса);

-        Подготовить и провести внеурочное занятие (направление внеурочной деятельности определялось по жребию);

-        Эссе (тему участницы узнали, вскрыв конверт);

-        Подготовить и провести родительское собрание (тема собрания определялась по жребию).

Сложность заключалась в том, что подготовка к представлению заданий проходила на конкурсной площадке в присутствии экспертов в течение 1,30 часов. Представить задание экспертам конкурсанты должны были в строго установленный промежуток времени (5 минут, 10 минут, 15 минут), за нарушение регламента снижались баллы.

Несмотря на то, что Анастасия Вагнер учится только на 2-м курсе, она достойно выступила во всех конкурсных испытаниях, получив по международной системе оценивания 86,48 балла из 100 возможных. Это хороший результат, однако, конкурсант из Якутского педагогического колледжа Ефимова Лена набрала 95 баллов. Лена серьезный конкурент, она будет представлять Республику Саха (Якутия) в полуфинале Национального чемпионата  «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Дальневосточном федеральном округе.

У Анастасии есть еще время подготовиться к полуфиналу. Впереди серьезная работа, ведь в полуфинале определится победитель, который будет представлять Дальневосточный регион  на чемпионате России в мае 2016 года.

С.В. Ясько, зам. директора по УПР


 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер