Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

19.02.2016 15:45


Мастерская русского слова






Я живу в России, я - гражданин ее,
Я говорю по-русски –  достоинство мое!
Язык народа русского - он пестр, он велик,
Он в души каждого до самой глубины проник!

Как много в тебе слов, конструкций речевых и фраз,
И Марс б в сравнении с тобой, как уголек, погас.
И даже если буду жить во Франции и знать французский,
Я не забуду никогда тебя, язык мой русский!

Тебя я восхваляю, мой родной,
И где бы ни была я, ты всегда со мной!

 (Анита Мышкина, ДО-12)

 Эти строки, написанные студенткой гр. ДО-12 Анитой Мышкиной,  звучат так актуально в эти дни – в преддверии Международного дня родного языка, который во всем мире, в том числе и в России, будет отмечаться 21 февраля.

В нашей стране за сохранение языка борются писатели, деятели культуры и науки, политики, однако каждый из нас не должен оставаться в стороне: ведь справедливо отметил Михаил Шолохов «Величайшее богатство народа его язык! Тысячелетиями накапливаются и вечно живут в слове несметные сокровища человеческой мысли и опыта».
Цель мероприятия, которое мы назвали «Мастерской русского слова» - обратить внимание студентов на русское слово, его историю, семантику, в которой скрыта народная мудрость.

В работе мастерской приняли участие студенты очного и заочного отделений: группы ДО-13, МО-11, ПНК-11, ГС (ОЗО). Ведущие и организаторы  мероприятия – Данилевская Анна Сергеевна и Торсукова Юлия Владимировна.

Студенты прослушали доклад о создателях русской азбуки – Кирилле и Мефодии, попробовали себя в роли переводчиков с древнерусского на русский, посмотрели фильм о тайнах русского слова, узнали о русской душевности.

Работа Мастерской удалась.


Верните в моду доброту

И звук речей без мата.

Верните душам чистоту

Без пьяного умата.


 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер