Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

05.02.2016 15:18


Стоп – грипп!



Советский поэт Сергей Михалков кратко познакомил нас с основными симптомами гриппа еще в детстве:

"У меня печальный вид,
Голова моя болит, 
Я чихаю, я охрип.
Что такое?
Это грипп! "

Личное знакомство с гриппом – неприятная реальность для жителей и нашей страны. Грипп – самый знаменитый в мире вирус, вызывающий очень серьезное и опасное заболевание. Сила вируса гриппа скрывается в его способности к изменчивости, т.е. каждый сезон он меняет свой состав. Таким образом, у большинства людей отсутствует иммунитет к новому виду вируса гриппа, а значит, они с большей вероятностью заболеют.

Считается, что вирус гриппа «гуляет» по планете весь год, поэтому теоретически заболеть можно в любой день, но сезон массовой «косьбы»: конец января – начало февраля, когда на фоне слабого иммунитета, недостатка солнца, плохого проветривания помещений и общей утомленности организма инфекция легко «приживается».

Главный принцип медиков всех времен и народов: лучше предупредить болезнь, чем лечить ее – особенно ценен по отношению к гриппу. Лечить его – очень сложно, он опасен многочисленными осложнениями, а вот предупредить его можно. Более того, все методы профилактики доступны и просты.


4 февраля 2016 года в МБОУ ООШ №7 г. Хабаровска, волонтеры добровольного отряда «Пульс» КГБ ПОУ ХПК (руководитель Шпилевая Светлана Николаевна) провели мероприятие «Стоп-грипп!».

С учениками вторых классов проведена беседа с целью формирования и развития знаний о гриппе, симптомах болезни и ее    профилактике.

 В заключение проведена интерактивная интеллектуальная игра «Предупрежден - вооружен!» с подвижной физкультпаузой. А также в программе были предусмотрены ребусы, стихи, мультфильмы по данной тематике. 



Встреча прошла в эмоциональной атмосфере. Все участники остались довольны  и получили огромный заряд эмоций.  Школьники приняли активное участие в беседе и поделились своими историями из жизни, получили подарки, а самое главное получили ценную информацию о симптомах и профилактике гриппа. 

Учителя школы пожелали сотрудничать с волонтерами колледжа и продолжить работу в рамках  деятельности лаборатории «Здоровьесберегающие технологии». 

Сегодня модно заботиться о своем здоровье, и каждый современный человек, владеющий информацией о возможности его сохранения, волен правильно им распоряжаться.

Здоровья Вам и вашим родным!

Шпилевая С.Н.,

зав. лабораторией «Здоровьесберегающие технологии»

"У меня печальный вид,
Голова моя болит, 
Я чихаю, я охрип.

Что такое?

Это грипп!

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер