Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

28.01.2016 13:59



Социально-просветительский проект «Школа “Русское слово”»





Одной из проблемных зон современного российского образования является обучение детей из семей мигрантов.

В  хабаровские школы приходят ученики  из числа мигрантов, беженцев, владеющие  устной речью на уровне бытовой коммуникации.  Очевидным является тот факт, что динамичность овладения  русским языком детьми из семей мигрантов   - это  важнейшее условие успешности их социальной адаптации  и интеграции.  Изучение языка в полной сфере его реализации есть не что иное, как вхождение в новую культуру, освоение ее, возможность максимально комфортно привыкнуть к новым жизненным условиям. Помимо изучения языка детей необходимо познакомить с русской культурой, показать мудрость и глубину русской литературы, музыки, живописи.

Проект «Русское слово» для детей из семей мигрантов создается в сотрудничестве и соавторстве  преподавателей и студентов Хабаровского педагогического колледжа с целью     создания условий для успешной социально-образовательной адаптации детей мигрантов  г. Хабаровска, апробации  в экспериментальном режиме технологии обучения детей из семей мигрантов в сфере внеурочной деятельности.

Цель социально-просветительского проекта: создание условий для успешной социально-образовательной адаптации детей из семей мигрантов  г. Хабаровска, апробация в экспериментальном режиме технологий обучения детей из семей мигрантов в формате внеурочной деятельности.

Проект создаётся для решения следующих задач:

  • реализация Школы «Русское слово» как модели стандартной формы внеурочной деятельности для детей мигрантов в дальневосточном регионе;
  • привлечение внимания общественности к проблемам социально-образовательно-культурной адаптации детей из семей мигрантов;
  • организация и проведение лекториев, семинаров, практикумов, круглых столов и др. научных и образовательных мероприятий по проблемам межэтнических отношений, миграционной ситуации, содействия межэтническому миру в Дальневосточном регионе, подготовки специалистов педагогической и социально-психологической сфер и освещение инновационной деятельности проекта школы «Русское слово» в средствах массовой информации;
  • создание условий для качественного практического освоения студентами современных образовательных форм, методов,  технологий при работе с детьми из семей  мигрантов;
  • организация инновационной, исследовательской работы как необходимого компонента деятельности Школы;
  • установление контактов и развитие сотрудничества с ведущими специалистами соответствующего направления.

Целевая аудитория проекта – ученики начальной школы из семей мигрантов.

Проект осуществляется в рамках деятельности Педагогического кластера – 27, проекта министерства образования и науки Хабаровского края «Школа социальной адаптации (по работе с детьми мигрантов)».

Апробацию модели «"Школы для детей из семей иностранных мигрантов" как формы внеурочной деятельности в начальных классах» осуществляет педагогический коллектив отраслевой кафедры «Теория и методика дошкольного и начального образования» Хабаровского педагогического колледжа имени Героя Советского Союза Д.Л. Калараша на базе МБОУ СОШ № 70, директор Суханов Николай Васильевич.

Апробация модели внеурочной деятельности с иноязычными учениками позволит определить возможные риски в данном виде педагогической деятельности, выявить условия эффективности языковой и социокультурной адаптации детей из семей мигрантов к новым жизненным условиям.


Заведующий кафедрой «Теория и методика дошкольного и начального образования»

И.Г. Кальницкая

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер