Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

07.12.2015 15:05

 

 

Подвиг слова

 

 

 

04 декабря 2015 года в Хабаровском педагогическом колледже состоялось бинарное занятие, посвященное 100-летию со дня рождения К. Симонова, одного из самых известных в русской литературе поэтов военного времени, который открыто  писал о Великой Отечественной войне не по обязанности, а по глубокой внутренней потребности и с юных лет до конца дней своих продолжал думать и писать о людских судьбах, связанных с войной и военной службой.

В мероприятии принимали участие студенты групп ПНК-22 (куратор Торсукова Юлия Владимировна) и КП-11 (куратор Жарких Ольга Андреевна). Цель данного занятия: расширить и углубить представления обучающихся о жизни и творчестве К. Симонова, о страшной цене победы над фашизмом, о социальной опасности войн в современном мире. Данное занятие началось с увлекательного рассказа преподавателя русского языка и литературы Жарких Ольги Андреевны  об участии советских поэтов и писателей в Великой Отечественной войне, а также о той сложной обстановке в стране, которая сложилась накануне войны.

Продолжилось мероприятие проникновенным чтением студентов известных строк из стихотворений К. Симонова, ярко и образно демонстрировавших  суровый лик войны. Учащиеся  прошлись по страницам жизни и творчества писателя, посмотрели отрывок из фильма "Битва за Севастополь", где также звучали стихотворения К. Симонова.

На протяжении всего мероприятия в аудитории царила атмосфера патриотического настроения, наполненная чувствами сопереживания, отрицания зла и насилия, преклонения перед мужеством героев произведений К. Симонова, суровыми испытаниями, выпавшими на их долю.

Когда учащиеся обратились к изучению фронтовых писем того времени, то они  пришли к единому мнению, что каждое письмо укрепляло веру бойцов в грядущую Победу, в этих письмах сама Жизнь. Никто из бойцов тогда не знал, доживет ли он до завтра, встретит ли рассвет, увидит ли синее небо, услышит ли пение птиц, суждено ли ему пройти всю войну и вернуться домой. Но мужество и отвага не покидали его. Мысль о том, что дома их любят и ждут, согревала, придавала решимости идти в бой, защищать Родину.

Карпенко Надежда, студентка группы КП-11, завершила встречу чтением всем известного стихотворения К. Симонова «Жди меня», одного из самых удачных и трогательных произведений военной поры.

 

Жди меня, и я вернусь.

Только очень жди,

Жди, когда наводят грусть

Желтые дожди,

Жди, когда снега метут,

Жди, когда жара,

Жди, когда других не ждут,

Позабыв вчера.

Жди, когда из дальних мест

Писем не придет,

Жди, когда уж надоест

Всем, кто вместе ждет.

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер