Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

24.11.2015 14:35

 

20 ноября в Хабаровском педагогическом колледже состоялся очередной семинар-практикум по обучению работе в системе дистанционного обучения Moodle.

 

 

На этом семинаре преподаватели научились создавать элемент под названием «Лекция». Этот элемент позволяется проводить занятие, руководствуясь выбором и ответами учащихся. Можно рассматривать его как блок-схему, маршрутную карту.

Элемент "Лекция" напоминает компьютерную игру с нелинейным развитием сюжета. Каждая страница в конце может иметь вопрос. В зависимости от ответа студента система перенаправляет его на ту или иную страницу. Можно создавать ветвящиеся пути, зависящие от ответов студента на каждой странице.

Лекцию можно составить из одних страниц с изложением учебного материала, который последовательно предлагается обучающемуся.

В таком случае, ученик самостоятельно определяет всё ли ему понятно на данной странице, и переходит к следующей или возвращается к ранее изложенному материалу.

Обсудив с преподавателями этот вариант, мы решили, что здесь нет возможности проверить, усвоили студент материал лекции. Таким образом, решили использовать немного усовершенствованный вариант, когда каждая страница в конце имеет вопрос, где при правильном ответе обучающийся перейдёт к следующей странице, при неправильном вернётся к старому материалу и,  только ответив на все вопросы правильно, студент сможет достигнуть итоговой страницы лекции.

Каждый из участников семинара создал свою тренировочную версию и смог посмотреть, как эту лекцию видит обучающийся.

Также преподаватели ознакомились с пунктом «Оценка» и убедились, что проверка прохождения студентом грамотно составленной лекции – минутное дело.

Серия обучающих семинаров актуальна в колледже, так как на заочном отделении набрана группа студентов, которые обучаются на частично дистанционном обучении и разработка эффективных дистанционных курсов – дело, не требующее отлагательств.

Всю информацию, а также подробные инструкции по созданию курсов, можно узнать у Старченко Натальи Николаевны (8 909 872 76 56). Технические вопросы можно обсудить с Зотовым Александром Александровичем.

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер