Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

26.08.2015 16:46

 

 

 

Земля, спасенная крылом

 

 

 

 

«Земля, спасенная крылом» - так назвали мы видеофильм, посвященный Дмитрию Леонтьевичу Каларашу. Студенты Хабаровского педагогического колледжа свято чтят память человека, учившегося здесь. Хабаровский педагогический колледж удостоен чести носить имя Героя Советского Союза Дмитрия Леонтьевича Калараша, его именем названа одна из улиц нашего города. А что мы знаем о нем?


Родился Дмитрий Калараш 12 декабря 1911 года в Киеве, в семье рабочего. В 1918 году Калараши переезжают на Дальний Вос­ток. В 1927 году Дмитрий стал студентом Ха­баровского педагогического училища. Про­учившись чуть более двух лет, в декабре 1929 года по путёвке городской комсомольской организации Калараш отправился на учё­бу в Борисоглебскую военно-авиационную школу лётчиков.

В июне 1941 года Дмитрий Калараш при­зван на фронт, воевал в Крыму и на Север­ном Кавказе в составе 236-й истребительной авиационной дивизии

 

(5-я воздушная армия, Закавказский фронт). 29 октября 1942 года вылетел во главе группы истребителей на прикрытие с воздуха позиций 9-й гвардей­ской стрелковой бригады. В районе посёл­ка Лазаревское (ныне район города Сочи Краснодарского края) наши лётчики всту­пили в бой с превосходящими силами про­тивника. В ходе боя Калараш таранил вра­жеский истребитель Ме-109, но и сам был сбит. Это был его 262-й боевой вылет. Всего Дмитрий успел сбить 14 самолетов против­ника лично, в группе - 6.

13 декабря 1942 года Указом Президиума Верховного Совета СССР за образцовое вы­полнение боевых заданий в борьбе с немецко-фашистскими    захватчиками,    проявленные

отвагу и геройство подполковнику Дмитрию Леонтьевичу Каларашу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Дмитрий Калараш навечно зачислен в списки своей воинской части.

8 мая 2015 года состоялось знаме­нательное событие в жизни Хабаровско­го педагогического колледжа - открытие мемориальной доски в память о Герое Советского Союза Дмитрии Леонтьевиче Калараше, погибшем в годы Великой Оте­чественной войны.

 

Я горжусь тем, что живу на улице, назван­ной именем Дмитрия Калараша, и учусь в солледже, бережно хранящем память об этом герое.

Ольга КРЮКОВА,студентка КГБОУСПО

«Хабаровский педагогический колледж»

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер