Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

07.08.2015 10:49

 

Образовательная робототехника для будущих педагогов

 

 

 

Мы живем в эпоху технологической революции. Искусственные помощники все активнее входят в нашу не только производственную, но и повседневную жизнь.

Минобрнауки РФ предлагает внедрить робототехнику в программу средних школ уже с 2015 года, внедрив ее в текущий курс «технология».

Получили распространение такие инновационные организационные формы, как технопарки и музеи науки, эксплораториумы, детские компьютерно- мультипликационные студии, студии робототехники, 3-d моделирования и прототипирования и другие.

Включение базовых знаний из области робототехники в основное и дополнительное образование школьников является требованием времени и позволяет образовательным учреждениям в полной мере реализовать федеральные государственные образовательные стандарты.

В Хабаровском педагогическом колледже создана база для подготовки студентов педагогических специальностей к обучению детей основам робототехники:

-       оборудована лаборатория Робототехники;

-       приобретены конструкторы для организации занятий по изучению образовательной робототехники;

-       обновлены учебные планы специальностей с учетом включения междисциплинарных курсов по теории и методике организации занятий образовательной робототехникой;

-       разработаны программы данных междисциплинарных курсов;

-       заключен договор о сотрудничестве с КГБОУ ДПО «Хабаровский краевой центр развития творчества детей и юношества».

С сентября 2015 года курс изучения робототехники вводится в программы подготовки студентов колледжа. Внедрение образовательной робототехники в учебный процесс  позволит подготовить будущих педагогов дополнительного образования, учителей начальных классов и воспитателей детей дошкольного возраста к организации  инновационной и исследовательской деятельности с детьми в области робототехники и технического творчества.

____

 

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер