Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

05.06.2015 17:40

 

Пушкинские чтения

«Я в гости к Пушкину спешу…»

 

В преддверии празднования Пушкинского дня России  05.06.2015 года в лекционном зале Хабаровского педагогического колледжа прошли Пушкинские чтения «Я в гости к Пушкину спешу…». Праздник подготовили и провели преподаватели Ходаковская Наталья Ильинична и Шурыгина Лидия Владимировна.

Ведущая Вагнер Анастасия, студентка группы ПНК-11, открыла праздник строками стихотворения Геннадия Сидоровича Гоца:

Благословен и день и час,

Когда с теплом родного крова

Впервые к каждому из нас

Приходит пушкинское слово.

 

Когда впервые каждый из нас услышал имя Александра Сергеевича Пушкина!? Может быть в колыбели, когда слушали напевное пение бабушки? Или, лежа в кроватке, слушая дивные сказки, которые читала мама? Вспоминая факты биографии поэта, читая и слушая стихи гения русской поэзии, студенты находили ответы на многие вопросы. Все присутствующие согласились с мнением, что  Пушкин приходит к нам в раннем детстве и остается с нами на всю жизнь. Прошло 216 лет со дня его рождения, а наша любовь к нему не ослабевает.

В выразительном чтении стихотворений студенты группы ДО - 11 показали свою любовь к поэзии Александра Сергеевича Пушкина. Под звуки органа и скрипки из оперы Х.В.Глюка «Орфей и Эвридика» прозвучали особенно трогательно стихотворения: «Ах! Умолчу ль о мамушке моей…», «Я Вас люблю, хоть и бешусь», «Что в имени тебе  моем?», «Простишь ли мне ревнивые мечты?», «Жил на свете рыцарь бедный» и другие. Никого не оставило равнодушным чтение стихотворений в исполнении Понаморевой Елизаветы, Филимошиной Анастасии, Меньшовой Анны, Коняшиной Светланы, Корнеевой Анастасии.

____

Представленная презентация помогла студентам не только расширить знания о жизни и творчестве Александра Сергеевича Пушкина, но и  убедиться в огромном влиянии Пушкина на отечественную музыкальную культуру: многие оперы, балеты, симфонические и камерные произведения написаны на его стихи и сюжеты. В атмосфере возвышенной таинственности слушали песни на слова Пушкина в исполнении гитаристов Александра Смирнова, Олега Митяева, Хельги.

«Я в гости к Пушкину спешу…» - такими словами на протяжении времени обучения в колледже будут начинаться для студентов уроки, посвященные  великому поэту. И так же ласково будет смотреть с портрета Пушкин на своих потомков, как бы говоря: «Здравствуй, племя младое, незнакомое!» А мы будем отвечать: «Здравствуй, Пушкин!»

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер