Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

05.06.2015 13:02

 

 

Знакомство с информационными ресурсами Президентской библиотеки

 

 

4 и 5 июня 2015 года студенты группы ПНК-11(куратор Калугина Л.М.)  и ПНК-12 (куратор Торсукова Ю.В.)  специальности «Преподавание в начальных классах»  посетили Хабаровский региональный центр с доступом к ресурсам Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина, открытие которой состоялось 31 июля 2012 года.

Данный центр является структурным подразделением Дальневосточной государственной научной библиотеки и состоит из зала государственной символики, электронного читального и конференц-зала. Основная цель деятельности Центра - предоставление открытого доступа к общегосударственному хранилищу информационных ресурсов, представленных в электронно-цифровой форме: произведений и документов по истории, теории, практике российской государственности, по вопросам русского языка как государственного языка РФ.

Для студентов была организована экскурсия по Центру. В рамках экскурсии студенты  побывали на  выставке, где  их  познакомили с коллекциями  книг «Память о Великой Победе»,  представили оригинал Соборного уложения 1649 года, который является памятником русского права 17 века, а также  с первым в русской истории сводом законов Русского государства, принятым Земским собором в 1649 году.

В зале государственной символики студентов ожидала лекция-презентация об истории  Андреевского флага и просмотр фильмов, посвященных государственным символам России  и города Хабаровска.

 

Студентов познакомили с информационным центром и  виртуальной библиотекой, фонд которой состоит из электронных копий редчайших исторических документов и книг, а также малоизвестных архивных материалов, ранее закрытых для широкого круга читателей, и составляет более 160 тысяч единиц хранения. В электронном читальном зале,  оснащенном современным оборудованием, студентам был открыт  доступ к электронным информационным ресурсам Президентской библиотеки.

В  помещении для оцифровки студентам продемонстрировали сам процесс оцифровки печатных изданий  на планетарном сканере, позволяющем проводить «щадящую» оцифровку редких изданий.

Каждому студенту был выдан временный читательский билет, дающий право доступа к информационному ресурсу всей Президентской библиотеки до конца 2015 года. По окончании данной экскурсии студенты с удовольствием поделились своими впечатлениями, оставив слова благодарности в книге отзывов Хабаровского регионального центра.

Преподаватель Торсукова  Ю.В.

 

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер