Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

22.05.2015 09:43

 

 

V Кирилло-Мефодиевские образовательные чтения

 

 

 

 

 

 

21 мая в Хабаровске состоялась краевая научно-практическая конференция «Реализация духовно-нравственного компонента федерального государственного образовательного стандарта», организованная в рамках проведения V Кирилло-Мефодиевских образовательных чтений.
В рамках работы конференции были рассмотрены вопросы реализации государственной политики в области духовно-нравственного воспитания детей и молодежи, организации образовательной среды, способствующей развитию, духовно-нравственному воспитанию учащихся с учетом мировоззренческих и культурных особенностей семьи, в том числе, вопросы интеграции детей мигрантов в образовательной среде полиэтнического региона.

Дискуссионная площадка «Полиэтническая образовательная среда Хабаровского края: проблемы и успешная практика» была посвящена актуальным вопросам развития поликультурного образовательного пространства в условиях ДВ региона (прежде всего, Хабаровского края).

В ходе работы дискуссионной площадки были заслушаны и обсуждены доклады по темам:

- взаимодействие субъектов образовательной деятельности в полиэтнической среде;

- психолого-педагогические аспекты сопровождения детей мигрантов из мусульманских семей в условиях образовательной деятельности;

- ценностно-смысловые основы профессиональной деятельности педагога в полиэтнической образовательной среде;

- деятельность библиотек - как ресурс воспитания культуры межнационального  общения личности.

Заведующая лабораторией «Начальное образование» И.Г. Кальницкая представила доклад на тему «Специфика обучения русскому языку детей из семей мигрантов». Результатом деятельности дискуссионной площадки стала резолюция с призывом к общественности края о необходимости консолидации усилий для развития этнокультурного и поликультурного образования в Хабаровском крае, установления искреннего диалога и взаимопонимания между представителями разных национальностей и вероисповеданий.

И.Г. Кальницкая

 

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер