Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

02.04.2015 17:07

 

День, когда рождаются новые открытия

 

 

 

 

 

28 марта студенты специальности «Преподавание в начальных классах» и преподаватели колледжа стали гостями МБОУ СОШ № 12, в которой проходила шестая ежегодная учебно-исследовательская конференция «Шаг в будущее - 2015».

Целью проведения конференции является развитие у учащихся интереса к познавательной, творческой, экспериментально-исследовательской деятельности и совершенствование исследовательских умений школьников. Все ребята ответственно подошли к работе над выбранными темами исследований. Мероприятие прошло в тёплой дружелюбной обстановке. В секции начальных классов «Юный исследователь» особый интерес вызвал проект «Почему совы охотятся ночью» самого маленького участника - ученика первого класса Новикова Ивана. Иван не только эмоционально выступил перед строгим жюри, но и грамотно ответил на дополнительные вопросы. Также жюри отметило ученика третьего класса Никитина Артура, который при проведении исследования на тему «Олимпийские чемпионы среди нас» отправил обращение министру  спорта и молодёжной политики Хабаровского края Чупрову Николаю Михайловичу с просьбой о предоставлении сведений о том,  сколько детей нашего края занимаются в детском и юношеском спорте. Данные, полученные в ответном письме, Артур привёл в своём исследовании. Учащиеся, выступившие на конференции, получили дипломы и грамоты, а победители – возможность представить свой проект на городском этапе учебно-исследовательской конференции.

Процесс познания – творческий процесс, и главная задача учителя – поддерживать и развивать в ребенке интерес к исследованиям, открытиям, создать необходимые для этого условия, чтобы этот интерес со временем не угас.

Для студентов колледжа присутствие на конференции  – прекрасная возможность увидеть результаты исследовательской деятельности младших школьников и пример её грамотной организации в рамках школы. Полученный опыт будет полезен будущим учителям в их самостоятельной педагогической деятельности.

 

Зав. лабораторией «Начальное образование (математика, окружающий мир)»

Д.В. Рудакова

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер